Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Роспотребнадзоре рассказали, когда жителям многоквартирных домов ждать нашествия тараканов

Также в ведомстве дали советы по избавлению от этих насекомых

Заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала, когда стоит ждать нового нашествия тараканов, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, периодическая активизация тараканов в многоквартирных домах неизбежна, так как является частью цикла размножения этих насекомых. Такие пики происходят два раза в год. Первый приходится на февраль, второй традиционно на лето.

Для того чтобы защитить свою квартиру от нашествия тараканов, Светлана Рославцева рекомендует закрыть основные пути их проникновения в жилище. Во-первых, можно поставить сеточки на вентиляционные отверстия на кухне и ванной.
Если насекомые все же пробрались в квартиру, есть ряд средств, которыми можно попробовать от них избавиться.

«К сожалению, у нас сейчас вопрос номер один – это формирование популяции тараканов, устойчивых или резистентных к основным инсектицидам, вроде пиретроида. Как правило, служба дезинфекции работает с помощью распыления пиретроида. Результаты от этого не очень хорошие. Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности», – заключила Светлана Рославцева.

Закрыть