Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Стало известно, как Ахмет-Заки Валиди был связан с фашистами

В распоряжении «ПД» оказались документы, пролившие свет на работу башкирского деятеля

Ранее сообщалось, что прокуратура потребовала от СПбГУ демонтировать бюст Ахмет-Заки Валиди, поскольку его установка нарушает законодательство о противодействии экстремизму. 

По запросу вуза 

В 2008 году памятник был принят в дар СПбГУ от Министерства культуры Республики Башкортостан, где Валидов известен в качестве тюрколога, лидера башкирского национально-освободительного движения в начале ХХ века, а также одного из организаторов образования территориальной автономии Башкортостан как части федеративной России. 

«В ходе проведенной внутренней проверки в СПбГУ выяснилось, что передача этого памятника от Министерства культуры Республики Башкортостан не была оформлена надлежащим образом, а его установка была осуществлена сотрудником университета с превышением должностных полномочий», – сказал собеседник «ПД». 

Также, поскольку в открытом доступе имелись сведения о возможной причастности Валидова к пособничеству фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны, университет обратился в органы прокуратуры в целях оценки правомерности и целесообразности нахождения данного памятника на его территории. 

В понедельник, 18 января, СПбГУ получил представление прокурора об устранении нарушения законодательства. 

Информационному агентству «Интерфакс» в надзорном ведомстве сообщили, что размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, согласно российскому законодательству, является уголовным преступлением. 

В цитате информагентства из представления прокуратуры в адрес СПбГУ также говорится, что создание Музея Ахмет-Заки свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, а это противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым. 

В университете подтвердили, что памятник башкирскому деятелю Ахмет-Заки будет снесен. Прокуратура проверяла законность его установки в СПбГУ по запросу самого вуза. 

Пособник фашистов 

В распоряжении «ПД» оказались документы и архивные материалы, запрошенные прокуратурой Петербурга при проведении проверки. 

Как рассказал источник «ПД», прокуратурой были получены документы из историко-документального департамента МИД России и Российского государственного архива. 

В ходе проведенной оценки этих материалов сотрудниками прокуратуры были подтверждены сведения о сотрудничестве Валидова с польской разведкой, фашистскими войсками и его деятельность по созданию тайного националистического общества, в чьих целях в том числе была обозначена деятельность по подбору кадров в туркестанское правительство, которое должно было возникнуть после распада СССР в результате поражения от фашистских войск в Великой Отечественной войне. 

Так, например, в документах, полученных из МИД России, есть стенограмма судебного процесса «Пантуранистов и расистов», проходившего в Турции в 1944 году. В этих материалах указано, что Валидов организовал в Турции тайное общество, нацеленное на свержение правительства, «которое не переходит в наступление против России, присоединяясь к Германии, и упускает исторический случай для основания «Великого Турецкого союза». 

«Ввиду того, что между местными туркестанцами имелись конфликты, для их объединения и в целях подбора кадров туркестанского правительства, которое возникнет в России, которая распадется в результате русско-германской войны, я основал тайное общество... для объединения под именем «Восточного союза Турок», границы которых начинаются на Северном Кавказе и заканчиваются у Великой Китайской Стены», – говорится в показаниях Валидова на этом процессе. 

Один из участников собраний с участием Валиди рассказывал, что сообщникам следует действовать втайне, так как «турецкое правительство уважает Россию». 

«Нынешнему правительству не удается хорошо управлять страной. Оно упускает великий случай в истории. Когда победа Германии станет совершенно ясной, мы захватим власть путем немедленного восстания. В случае необходимости Зеки Велиди Тоган (Валидов) вступит в контакт с организациями Германии и поедет туда для того, чтобы организовать военнопленных», – говорится в материалах того процесса. 

Этот судебный процесс завершился обвинительным приговором для всех участников тайного общества, однако впоследствии решение суда было пересмотрено и Валидов был выпущен на свободу. При этом пересмотр дела судом касался лишь фактов посягательства на свержение правительства Турции и расистских взглядов членов общества, но не рассматривался в контексте их виновности в пособничестве фашистской Германии в войне против СССР. 

Именно на основании таких сведений органами прокуратуры вынесено представление о демонтаже памятника Валидову.

Закрыть