Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

С храма Спас на Крови сняли часть строительных лесов

Реставрационные работы законсервированы до потепления

С храма Спас на Крови сняли часть строительных лесов. Реставрационные работы специалисты вынуждены были законсервировать из-за похолодания, однако сроки их завершения не изменятся. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в пресс-службе государственного музея «Исаакиевский собор». 

«Строительные леса частично сняты. Работы по реставрации центрального шатра Спаса на Крови будут продолжены при наступлении более благоприятных условий», – рассказал пресс-секретарь музея Игорь Стахеев. 

Представитель музея подчеркнул, что сроки завершения работ перенесены не будут, специалисты намерены завершить объект до конца 2021 года. Подрядчик на реставрации не менялся. 

Реставрация фасадов центрального шатра началась в 2019 году, проводит их ООО «Реставрационные мастерские». Ранее специалисты выполнили немалую часть работ в Спасе на Крови, в частности отреставрировали мозаику «Христос во славе» на фронтоне южного фасада, кровлю, керамическую черепицу, произвели золочение главки и креста, а также провели ряд работ по обследованию состояния фасадов и конструкций здания.

Закрыть