Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург стал флагманом взаимоотношений России и Вьетнама нового времени

Ранее президент России Владимир Путин отметил стратегический характер отношений двух стран. Речь не только о политической дружбе, но и о культурном обмене, туризме и экономическом сотрудничестве

В конце января пройдет XIII съезд коммунистической партии Вьетнама. Он подведет итоги прошедшей пятилетки для страны. Несмотря на глобальный экономический спад, вызванный пандемией коронавируса, Вьетнам сохранил темп роста экономики около 6%. Сегодня эта страна является одной из самых быстрорастущих экономик в мире. Вьетнамом заключены соглашения о свободной торговле с 60 крупными странами, на долю которых приходится 90% мирового ВВП.

«Пора отринуть стереотипы о том, что Вьетнам – слаборазвитая страна, это не так. Это бурно развивающаяся экономика, имеющая огромный потенциал. Взаимодействие наших экономик принесет взаимную выгоду как Вьетнаму, так и России, в частности значительно пополнив бюджет Петербурга», – отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов.

В озвученном докладе президента Вьетнама Нгуен Фу Чонга показана динамика развития страны. Например, доля бедных семей снизилась с 58% в 1993 году до 3% в 2020 году. Страна стала вторым по значимости экспортером для США. Оборот с Россией пока составляет около 6 миллиардов долларов, но есть все основания полагать, что в ближайшие годы эта сумма серьезно возрастет, что принесет новые инвестиции и поступления в бюджет страны и города.

Вьетнам поставил перед собой довольно амбициозную цель – выйти из списка стран с низким средним доходом населения и к 2045 году стать развитой страной с высоким уровнем дохода населения. Учитывая политическую и экономическую стабильность страны, эта цель выглядит выполнимой.

С середины 2017 года в Петербурге активизировано сотрудничество с Вьетнамом по всем направлениям деятельности. Политическим, экономическим, культурным, социальным и т. д. Из всех регионов России Петербург стал лидером в деле сотрудничества с Вьетнамом.

Центральный орган коммунистической партии Вьетнама газета «Народ» отметила, что одним из заметных событий в отношениях двух стран в 2020 году стало празднование 70-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом. А также проведенное в Петербурге по инициативе Комитета внешних связей третьего проекта по сотрудничеству с Вьетнамом «Хо Ши Мин. Патриотизм и интернационализм. 100 лет вместе». В мае этого года к дню рождения товарища Хо Ши Мина была проведена онлайн-конференция, в которой впервые принял участие губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Есть немало примеров сотрудничества вьетнамской стороны и города на Неве. Так, в начале этого года вьетнамские предприниматели приобрели аварийное здание на улице Блохина (общая площадь около десяти тысяч квадратных метров). Сумма сделки – 530 миллионов рублей. Это крупнейшая сделка городских торгов за последние 10 лет. Кроме того, новые владельцы здания планируют инвестировать около двух миллиардов рублей в ремонтные работы и оснащение объекта. После завершения работ в здании разместится бизнес-центр и гостиничный комплекс в четыре звезды. Сделка состоялась при поддержке властей города Хошимина, побратима Петербурга.

«Кроме того, если бы не влияние пандемии, на другой площадке уже был бы открыт культурно-деловой центр, представительство города Хошимина. К реализации этого проекта мы приступим после завершения пандемии. Коронавирус задержал и ряд других инвестиционных проектов, к примеру, открытие вьетнамских ресторанов в нашем городе, а также культурных мероприятий и туристических проектов», – рассказал Калганов.

Он добавил, что в ближайших планах – установка памятника Хо Ши Мину на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения, открытие различных выставок, обмен бизнес-делегациями и многое другое.

Отметим, стало известно, что к концу января Россия возобновляет авиасообщение с несколькими странами, в числе которых Вьетнам.

Закрыть