Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург готовится к сдаче ЕГЭ и ОГЭ: родителям и школьникам рассказали обо всех новшествах

На ежегодном родительском собрании пояснили, какие изменения ждут учеников 9 и 11 классов

Сегодня, 20 января, в Петербурге состоялось ежегодное родительское интернет-собрание, посвященное подготовке к государственной итоговой аттестации. Эксперты пояснили родителям и выпускникам, какие изменения привнесла пандемия в процедуру сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом году и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзаменам. 

Как отметила начальник отдела общего образования Комитета по образованию, заместитель председателя государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга Анна Грубская, в этом году родители особенно обеспокоены тем, как пройдет аттестация – в Комитет по образованию поступило порядка 250 разных вопросов от петербуржцев. 

«Для родителей всегда важна стабильность той информации, которой они владеют. Как только было объявлено об изменениях в процедуре сдачи экзаменов, родители стали волноваться», – пояснила она. 

На данный момент не все новшества этого года закреплены законодательно, однако выпускников уже готовят к тому, что экзаменационная кампания пройдет не совсем по привычному сценарию. 

Так, ученикам девятых классов предстоит сдать лишь два обязательных ОГЭ по русскому языку и математике. Вместо двух экзаменов по выбору ребята должны будут написать контрольную работу по одному из выбранных самостоятельно предметов. 

Допуском к государственной итоговой аттестации по-прежнему является получение удовлетворительных оценок по всем учебным предметам, а также прохождение собеседования по русскому языку, срок проведения которого не менялся – оно состоится 10 февраля. Правда, учитывая эпидемическую ситуацию в городе, собеседование будет проходить не только в очной, но и в дистанционной форме. 

Форма проведения зависит от школы. Если класс, в связи с уровнем заболеваемости, находится на дистанционном обучении и не может выйти в школу, то ребята будут сдавать дистанционно, – сообщила Анна Грубская. – Но если класс занимается в школе, то и сдавать собеседование они будут очно». 

Досрочный период проведения ОГЭ отменен. Основной период пройдет с 24 по 28 мая. А дополнительные сроки проведения собеседования по русскому языку – 10 марта и 17 мая. 

Одиннадцатиклассников, по словам Анны Грубской, в этом году тоже ждут некоторые нововведения. 

Во-первых, сроки проведения итогового сочинения (изложения), которое является допуском к ЕГЭ, помимо удовлетворительных оценок по всем учебным предметам, перенесены. «Сочинение пройдет 5 апреля, а те, кто не сможет принять участие по уважительным причинам, смогут написать его 21 апреля или 5 мая», – рассказала Анна Грубская. 

Досрочный период проведения экзаменов отменен и для выпускников 11-х классов. Сдавать ЕГЭ ребята начнут сразу в основной период, который будет проходить с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период запланирован с 12 по 17 июля. 

При этом среди обязательных к сдаче ЕГЭ остаётся лишь русский язык. Базовую математику выпускники этого года сдавать не будут. 

В связи с этим Анна Грубская напомнила, что ребята должны успеть зарегистрироваться на экзамен до 1 февраля. Уже меньше, чем через две недели, у выпускников не будет возможности выбрать еще один предмет или передумать и все-таки решиться на поступление в вуз. 

«Очень важно сейчас все обдумать, принять решение и зарегистрироваться. Тем ребятам, которые не планируют поступать в вуз, ЕГЭ сдавать не придется. Чтобы получить аттестат, им предстоит сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам – русскому языку и математике, которые пройдут в форме контрольных работ», – добавила Анна Грубская. 

Что касается особенностей проведения экзаменов в период пандемии, все необходимые меры безопасности, которые рекомендовал Роспотребнадзор в прошлом году, будут соблюдаться в пунктах проведения ЕГЭ и в этом – дезинфекция помещений, термометрия участников экзамена на входе, наличие перчаток и масок у всех организаторов экзамена, возможность обработки рук в каждой аудитории, а также соблюдение социальной дистанции между ребятами. 

Заместитель директора Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий, руководитель регионального центра обработки информации Виталий Брысов напомнил, что всю подробную информацию о проведении ЕГЭ можно найти на портале http://www.ege.spb.ru

Еще одна особенность ЕГЭ в этом году: на экзамены по трем предметам – русский язык, иностранный язык (устная часть) и информатика – будет отводиться по два дня. 

Последняя в этом году и вовсе впервые пройдет не в традиционном формате, а на компьютерах. К слову, и проверять работы выпускников будут автоматизированно. 

Заместитель председателя Конфликтной комиссии Петербурга Александр Федосов напомнил выпускникам, что на подачу апелляций дается два дня с момента публикации результатов на официальном петербургском портале. 

«Нам поступает порядка двух тысяч апелляций ежегодно, – рассказал он. – Если жалоба касается порядка проведения ЕГЭ, то подавать ее нужно сразу, в самом пункте проведения экзамена. Если же вы хотите подать апелляцию из-за не согласия с выставленными вам баллами, то это делается дистанционно, через наш портал».

Закрыть