Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Педагог объяснил, почему в России решили отменить ЕГЭ по математике

Многие школьники попросту не нуждаются в этом предмете

Глава Всероссийского педагогического собрания в Санкт-Петербурге Константин Тхостов назвал логичной отмену обязательного ЕГЭ по математике в 2021 году. Так он прокомментировал решение российских властей об отмене базового экзамена в условиях пандемии, передает «Царьград» со ссылкой на ФАН. 

По его словам, ребята, не планирующие учиться в высших учебных заведениях, должны быть освобождены от сдачи базовой математики. Сейчас в этом нет необходимости, поскольку ЕГЭ – это вступительный экзамен для вуза, а школьникам приходится его сдавать, чтобы получить аттестат.

«Решение (об отмене ЕГЭ по математике – ред.) вполне целесообразное и очевидное. Единый государственный экзамен законодательно прописан как форма вступительного экзамена в высшие учебные заведения, то есть это не выпускной экзамен из школы», – объяснил эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что учеников девятых классов освободят от двух экзаменов ОГЭ. Никаких экзаменов по выбору проводиться не будет. Школьникам нужно будет выполнить контрольные работы по одному предмету.

Закрыть