Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Коронавирус или избрание Байдена: эксперт рассказал, что опаснее для курса рубля

По его мнению, Россия – сама кузнец своего счастья
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Сегодня Джо Байден заступит на пост президента США. Как показывает опыт прошлых лет, в инаугурационной речи вновь избранный президент обязательно сделает несколько заявлений. С одной стороны, эти высказывания способны повлиять на настроение игроков валютного рынка, но только не на отечественных профучастников. 

В определенной степени выборы президента США уже оказали влияние на курс рубля в самом начале президентской гонки. Ведь тогда многие аналитики так активно высказывали мнение, что избрание Джо Байдена окажет негативное влияние на курс российской валюты, что вкупе с другими событиями рубль подешевел.

«Я не думаю, что в своей речи Джо Байден скажет что-либо ужасного в отношении России. После чего все бросятся распродавать рубли», – говорит эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов.

Если новый президент и будет проводить политику санкционного ужесточения в отношении России, это станет понятно позднее.

«Я бы не стал ориентироваться на слова Джо Байдена в бытность, когда он еще был кандидатом в президенты. В 2016 году при таких же обстоятельствах Дональд Трамп обещал дружить с Россией. Все мы знаем, чем это закончилось», – добавляет эксперт.

Хотя с другой стороны, в последние годы из-за рубежа так часто звучали угрозы и вводились санкции, что весь запас этого инструментария уже исчерпан.

«Безусловно, можно еще отключить Россию от мировой финансовой системы расчетов или использовать нефтяное эмбарго. Хотя такой шаг заденет не только рубль, но и одновременно ударит и по западным инвесторам», – добавляет он.

Единственное, политика Джо Байдена может повлиять на курс рубля косвенно. Если мировая экономическая ситуация будет улучшаться, инвесторы – приобретать активы, это пойдет на пользу и рублю.

«Если экономика США будет ухудшаться, мы все помним 2008 год в виде мирового финансового кризиса», - говорит Сергей Дроздов.

По мнению эксперта, Россия – сама кузнец своего счастья. И в большей степени на экономику страны влияют действия своих властей и финансовых регуляторов.

«Если попытаться сравнить, что опасней для российской валюты и экономики – Джо Байден или коронавирус, то однозначно пандемия окажется опаснее», – резюмировал Сергей Дроздов.

Закрыть