Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

КГИОП просит возбудить еще одно уголовное дело по факту кражи бюста Василия Мациевича

Объект культурного наследия пропал с могилы Героя Советского Союза на Волковском кладбище

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в правоохранительные органы Петербурга заявление с просьбой возбудить еще одно уголовное дело по факту кражи бронзового бюста Героя Советского Союза Василия Мациевича с Волковского кладбища.

Как сообщает пресс-служба ведомства, заявление направлено о преступлении, которое классифицируется по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации».

Как отметили в КГИОП, похищенный бюст является неотъемлемой частью объекта культурного наследия регионального значения «Могила Мациевича Василия Антоновича – Героя Советского Союза».

Сейчас ведомство вместе с правоохранителями устанавливает все обстоятельства произошедшего для решения вопроса о возбуждении административного дела.

Напомним, ранее мы писали о том, что бюст с могилы Василия Мациевича на Волковском кладбище пропал в период с декабря прошлого года по 17 января 2021 года. Исчезновение памятника заметил мастер участка. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ход расследования похищения объекта культурного наследия находится на контроле у прокуратуры.

Отметим также, что ранее бюст Героя Советского Союза уже пытались украсть.

Закрыть