Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: мораторий на демонтаж остекления балконов введен

Руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге – о тонкостях согласования лоджий

С учетом мнения жителей Северной столицы и обращения Общероссийского народного фронта в Петербурге в исполнительные органы государственной власти городское правительство внесло изменения в постановление «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга», касающиеся владельцев квартир с застекленными без согласованного проекта балконами.

В соответствии с ними фасады многоквартирных домов, на которых до 1 января 2021 года осуществлено размещение остекления балконов с нарушением действовавших требований к согласованию такого остекления, не позднее 1 января 2030 года подлежит приведению в соответствие с проектной документацией.

Кроме того, в постановлении прописано, что балконы, остекленные до 2021 года, не могут считаться самовольными конструкциями. Введенный мораторий позволит горожанам получить дополнительное время на согласование, не боясь получить предписание о демонтаже.

Таким образом, управляющим компаниям целесообразно обеспечить проведение собрания собственников помещений для последующей подачи документов в Комитет по градостроительству и архитектуре, поскольку согласование остекления балкона в индивидуальном порядке одним из собственников жилого помещения в многоквартирном доме невозможно.

До внесения изменений управляющие компании массово направляли петербуржцам предписания на демонтаж остекления балконов и лоджий в многоквартирных домах. В соответствии с ними, граждане должны были самостоятельно демонтировать остекление за свой счет либо привести в соответствие проектную документацию в кратчайшие сроки. В то же время процедура получения согласования практически невыполнима. В большинстве случаев, чтобы согласовать установку оконных конструкций на балконе, необходимо изначально сделать проект на весь дом.

В региональное отделение ОНФ обратились много жителей Северной столицы, обеспокоенных предписаниями о сносе остекления балконов и лоджий, зачастую благоустроенных в прошлом веке. Учитывая, что проблема имеет массовый характер и затрагивает интересы многих петербуржцев, мораторий на выдачу предписаний жителям города на демонтаж остекления балконов и лоджий введен, и теперь в ближайшие 8 лет владельцам квартир претензии не грозят.

Первый шаг сделан. При этом процедура получения согласований на установку оконных конструкций сложна для реализации на практике, необходимо сделать ее понятной и доступной для всех. Считаем, что исполнительным органам государственной власти необходимо активизировать процесс информирования граждан об алгоритме процедуры согласования, чтобы каждый владелец балкона понимал, куда ему обращаться и как действовать. В свою очередь, Народный фронт в Петербурге продолжит мониторить ситуацию в целях защиты прав горожан.

Закрыть