Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Горшков: «Чемпионы Латвии постараются показать себя даже в контрольном матче с «Зенитом»

Бывший игрок «Зенита», обладатель Кубка УЕФА Александр Горшков рассказал «ПД» о команде «Рига», с которой завтра петербургский клуб проведет первый в 2021 году матч

Чемпионы России продолжают работать на первом сборе в ОАЭ. Завтра, 21 января, в 16:00 команда Сергея Семака проведет первый в 2021 году контрольный матч, соперником в нем станет сильнейший клуб Латвии – ФК «Рига».

Александр Горшков, бывший полузащитник «Зенита», выигравший с сине-бело-голубыми Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России, в сезоне-2020 возглавлял команду «Даугавпилс», выступавшую в чемпионате Латвии. По его мнению, «Рига» будет для петербуржцев серьезным спарринг-партнером.

«Это сильнейшая команда Латвии, она выиграла три последних чемпионата подряд. В прошлом году «Ригу» тренировал хорошо известный в России специалист Олег Кононов. Он ушел осенью по семейным обстоятельствам. Сейчас, насколько я знаю, клуб должен возглавить штаб из российских тренеров во главе с Денисом Лактионовым, которому будут помогать два бывших спартаковца – Максим Калиниченко и Александр Филимонов, бывший вратарь сборной России. Под руководством Кононова «Рига» показывала комбинационный футбол, контролировала мяч, много забивала. Они хорошо используют стандартные положения, есть высокорослые футболисты, которые хорошо играют головой, умеют забивать после угловых и штрафных», – рассказал футбольный эксперт «ПД».

Чемпионат Латвии проводится по календарю «весна-осень», после его завершения в составе «Риги» произошли изменения, но команда, как полагает Александр Горшков, сохранит статус лучшей в стране.

«Конечно, «Рига» будет и в 2021 году стремиться выиграть чемпионат Латвии и выступать в еврокубках. Сейчас от них ушли капитан команды сербский полузащитник Стефан Панич и бразилец Роджер, но пришли молодой полузащитник сборной Латвии Райвис Кирш и два футболиста из Сербии – защитник Милош Врананин и полузащитник Неделько Пищчевич. Для «Риги» матч с «Зенитом» даже неофициальный, контрольный на сборах – это важная игра, престижная. Эта команда пока не выступала на групповых этапах Лиги чемпионов или Лиги Европы, но ставит задачу играть на этом уровне. В этом сезоне «Рига» проиграла в третьем раунде квалификации Лиги Европы шотландскому «Селтику» в равной борьбе со счетом 0:1 и пропустила гол на последней минуте. Поэтому «Зениту» придется непросто в матче с чемпионом Латвии», – уверен футбольный специалист.

Контрольный матч с «Ригой» будет первым для «Зенита» на первом сборе в Эмиратах. Впереди еще три контрольные встречи. Две пройдут 24 января, спарринг-партнерами выступят клубы из ближнего зарубежья – ташкентский «Пахтакор», чье название вызывает ностальгические воспоминания у болельщиков старшего поколения о матчах в чемпионатах СССР, и чемпион Белоруссии 2020 года «Шахтер» из Солигорска. 27 января сине-бело-голубые сыграют с екатеринбургским «Уралом», с которым уже провели три матча в 2020 году – разгромили на своем поле 7:1 в марте в чемпионате-2019/20, в чемпионате-2020/21 сыграли 1:1 в гостях, а 5 декабря на «Газпром Арене» вновь одержали победу с крупным счетом – 5:1.

Закрыть