Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Совфеде объяснили, кто из медиков уйдет раньше на пенсию из-за коронавируса

Это примерно каждый четвертый врач, лечивший пациентов с COVID-19
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Врачи, лечившие пациентов от коронавирусной инфекции, смогут уйти на пенсию досрочно в 2021 году. Как сообщила зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко, пока нет точных данных о том, какое количество медиков выйдет на пенсию раньше, но, по ее подсчетам, это около 25 процентов от общего числа врачей, лечивших коронавирусных больных, сообщает телеканал «360».

Сначала в Пенсионном фонде пересчитают стаж врачей. Согласно введенным правилам, один месяц лечения коронавирусных пациентов приравняли к двум месяцам обычной работы. На пенсию раньше смогут уйти и те, кто оказывал скорую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией. В том числе и медсестры, выезжавшие для тестирования, и сотрудники, которые осуществляли транспортировку пациентов на тесты и КТ.

«Это касается не всех медицинских работников, а только тех, кто имел контакт с пациентами с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, которые занимались лабораторными исследованиями и работали на заборе материала, а также на транспортировке пациентов в другие учреждения», – рассказала Кусайко. 

Также врачи могут рассчитывать на льготы. Например, у них есть возможность взять кредит на автомобиль на выгодных условиях. И это относится не только к медикам, работавшим в «красных» зонах. 

Как отметил первый зампредседателя Комитета по социальной политике Совета Федерации, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, объем пенсии не изменится, но возможность выйти на пенсию на два года раньше тоже благоприятно скажется на жизни врачей. 

«При этом можно продолжать работать и одновременно получать пенсию», – отметил Валерий Рязанский.

Поскольку многие врачи во время работы сами заболевали коронавирусом, то Министерство здравоохранения рассмотрит это как профессиональные риски.

«Мы попросили министра здравоохранения обратить внимание на необходимость организации специальных реабилитационных моделей отдыха для врачей на санаторной базе, которой располагает министерство. Потому что врачи в данном случае должны быть на одном из самых приоритетных мест, нужно проявить дополнительную заботу о них», – добавил Валерий Рязанский.

Закрыть