Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Стало известно, как работает нанотехнология, предотвращающая образование сосулек на домах в центре Петербурга

Она появилась уже на двух объектах

На двух домах в центре Петербурга протестировали новую технологию борьбы с сосульками. Инновационный метод в октябре прошлого года предложил Анатолий Чубайс, который тогда занимал пост председателя правления «Роснано». Предложение взяли на вооружение и начали применять с прошлой осени. 

Систему обогрева кровельных желобов и водосточных труб установили на карнизных свесах кровель со стороны лицевых фасадов на домах №32/1 по набережной реки Фонтанки и доме №16, литера А, по Тверской улице. С сосульками там борется антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок TUBALL. Финансировала проект сама компания, сообщает Piter.TV

«Система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек лент установлены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование», – объяснил принцип работы системы Анатолий Чубайс.

Закрыть