Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Исследование: коронавирус убивает каждого восьмого после выздоровления

Порядка 30 процентов победивших вирус снова попадают в больницу с осложнениями
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Британские ученые провели исследование, которое доказывает, что каждый восьмой пациент, победивший коронавирус, умирает в течение 140 дней после выздоровления. В основном причиной смерти становятся осложнения, вызванные новым вирусом. Такие данные приводятся в исследовании Лестерского университета и Управления национальной статистики (ONS) Великобритании, пишет «Царьград».

Так, из 47 780 человек, выписанных из больницы в ходе первой волны, 29,4 процента снова оказались в стационаре, а 12,3 процента умерли в течение 140 дней после выписки. У большинства этих пациентов впоследствии возникли осложнения с сердцем, почками и печенью, что в итоге привело к смерти.

По словам автора исследования профессора кафедры диабета и сосудистой медицины в Лестерском университете Камлеша Кхунти, результаты были получены на основе выписок пациентов, которые оказались в больнице с коронавирусом.

Он также отметил, что около 30 процентов людей повторно были госпитализированы в больницу, но уже с другими диагнозами. При этом у многих начал развиваться диабет.

Закрыть