Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Чтобы купить игрока в Европе, «Зениту» сначала надо кого-то продать»

Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов поделился с «ПД» мнением об интересе «Зенита» к румынскому атакующему полузащитнику Деннису Ману
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как сообщают европейские спортивные СМИ, 22-летний игрок бухарестского клуба «Стяуа», который сейчас официально называется FCSB, Деннис Ман вызвал интерес у нескольких европейских клубов – турецкого «Фенербахче», итальянских «Пармы»,«Аталанты» и «Ромы», испанской «Севильи», голландского «Фейеноорда», английского «Шеффилда» и петербургского «Зенита».

Деннис Ман (рост 183 сантиметра, вес 82 килограмма), выступает за клуб и сборную Румынии на левом фланге полузащиты. В этом сезоне сыграл 17 матчей за «Стяуа» во всех турнирах, забил 17 мячей и сделал семь голевых передач. Трансферная стоимость Мана (по версии авторитетного портала Transfermarkt) оценивается в 6,5 миллионов евро.

По мнению бывшего футболиста и тренера «Зенита», заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Алексея Стрепетова, есть вероятность, что петербуржцы действительно проявляют интерес к Деннису Ману.

«Селекционеры такого солидного клуба, как «Зенит», конечно же, ведут большую работу, отслеживают многих молодых перспективных футболистов в разных странах. Возможно, среди тех игроков, которые попали на заметку селекционерам петербургского клуба, есть и Деннис Ман. Правда, чемпионат Румынии – не очень высокого уровня и результативная игра Денниса Мана не должна вызывать очень больших восторгов. Но талантливого футболиста можно найти и в не самой сильной лиге. В то же время сейчас, в период зимнего трансферного окна, ходит много слухов о переходах игроков, поэтому не исключаю, что информацию об интересе «Зенита» к Деннису Ману вбросили в прессу агенты, заинтересованные в его продаже. Наш клуб в Европе хорошо известен, и его часто упоминают в числе потенциальных покупателей, чтобы взвинтить цену на игрока», – считает футбольный эксперт «ПД».

Если говорить о трансферах иностранных футболистов в российские клубы, то необходимо помнить о лимите на легионеров, уверен футбольный специалист.

«В «Зените» сейчас полная обойма легионеров – восемь человек. Чтобы купить игрока в Европе, надо сначала кого-то продать. Пока из «Зенита» никто не ушел. Слухи ходят об интересе к Вильмару Барриосу, Себастьяну Дриусси, Сердару Азмуну, но все они сейчас работают с командой на сборе в ОАЭ и нельзя сказать, что кто-то очень близок этой зимой к расставанию с «Зенитом». Предметного интереса к ним пока нет», – полагает Алексей Стрепетов.

Стоит ли «Зениту» вообще делать трансферы в зимний период, ведь весной команда не будет выступать в еврокубках?

«Думаю, если клуб найдет возможность приобрести игрока хорошего уровня, то не надо откладывать это на лето. Между чемпионатами России летом слишком короткий перерыв, а в этом году из-за проведения чемпионата Европы пауза будет еще короче. Поэтому у новичка, если он перейдет зимой, будет время и потренироваться на сборах, и сыграть в контрольных матчах. К осени, когда команда будет выступать в еврокубках, новый футболист успеет вписаться в игру. Если же брать игрока летом, то это должен быть мастер высокого класса, который, образно говоря, сойдет с трапа самолета и сразу выйдет на поле, как это было в свое время с Халком», – уверен Алексей Стрепетов.

Закрыть