Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В библиотеке Паустовского рассказали, почему там устроили «Большой взрыв»

На очереди – библиотека имени братьев Стругацких
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Погнутые стеллажи в коридоре, пирамида из шкафов и ящиков картотеки, вырвавшаяся из паркетного пола в читальном зале, свисающие с потолка карточки, на стене – абстрактное граффити. Так сейчас выглядит Центральная библиотека имени Паустовского изнутри. «Большой взрыв» в ней устроили студенты Театральной академии на Моховой и уличный художник, подписывающийся К. Йока.

«Геометрия форм передает законы развития новой Вселенной и отображает другой этап, в который вступает библиотека, – рассказали в пресс-службе библиотек Московского района. – Энергия взрыва выплеснулась в ярких красках и образовала арт, символизирующий современность и новшества, которые придут с новой страницей библиотечной биографии».

Инсталляцию «Большой взрыв» из старой мебели и списанных книг в библиотеке устроили перед грядущим капитальным ремонтом. Он начнется уже вот-вот. И продлится минимум семь месяцев. После обновления библиотека обзаведется конференц-залом с современным оборудованием, арт-типографией, станцией бесконтактного приема книг и смарт-боксами на входе. Книги, конечно, в ней тоже останутся. Перед капитальным ремонтом их упаковали в коробки и отнесли на хранение в запасники.

Выставка «Большой взрыв» в библиотеке продлится как минимум до 29 января. Пресс-секретарь библиотек Московского района Валерия Николаева не исключает, что может и немного дольше. Следом в районе на капитальный ремонт закроется библиотека имени братьев Стругацких. Как отметить этап в ее обновлении, пока решают.

Закрыть