Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Умер актер из «Подземки» Люка Бессона Жан-Пьер Бакри

Причиной смерти стало онкологическое заболевание

Французский актер и сценарист Жан-Пьер Бакри, сыгравший роль инспектора Бэтмена в фильме «Подземка» Люка Бессона, скончался на 70-м году жизни.

О смерти актера рассказала его агент Энн Альварес-Корреа. По ее словам, актер умер ранним утром в понедельник, 18 января, причиной смерти стало онкологическое заболевание, сообщает RT.

Жан-Пьер Бакри родился в 1951 гожу в Алжире, который на тот момент был французской колонией. Когда в стране началась война за независимость, будущий актер вместе с семьей перебрался в Канны, где вскоре получил работу в сфере рекламы. 

Имя Жан-Пьера Бакри у зрителей ассоциируется с именем французской актрисы Аньес Жауи, с которой у него сложился творческий тандем. Она была его женой. 

Первый актерский опыт он получил в сериалах «Сегодня вечером в театре» и «Расследования комиссара Мегрэ». В конце 70-х на экраны вышел фильм «Военный врач», где он снимался вместе с Аленом Делоном. Также зрители запомнили его по ролям в фильмах «День искупления», «Седьмая мишень», «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» и «Расскажи мне о дожде». 

Вместе со своей супругой Жауи он получил четыре премии «Сезар» за лучший сценарий, Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2004 года, премию Европейской киноакадемии и премию Рене Клера 2001 года.

Закрыть