Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Ученый заявил об «иллюзии стабильности» по коронавирусу в Петербурге

Положительная тенденция связана с новогодними праздниками
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербург близок ко второму пику коронавируса, однако прошедшие новогодние праздники создают иллюзию стабильной эпидемической ситуации. В ближайшем будущем ситуация может развернуться как в худшую, так и в лучшую сторону. Об этом заявил проректор СПбПУ по перспективным проектам, глава рабочей группы по моделированию распространения COVID-19 Алексей Боровков. 

«По нашим прогнозам, мы находимся в районе второго пика. Однако в новогодние каникулы существенно ситуация не изменилась и основание для улучшения заключается только в том, что люди сидели дома и интенсивность общения была существенно ниже, чем сейчас, когда все вышли на работу, учебу, открылись рестораны и театры. Кроме того, появились новые штаммы, которые так или иначе до нас доберутся», – приводит слова Алексея Боровкова «Фонтанка». 

По словам ученого, эпидемическая ситуация в городе напоминает маятник в нижней точке. Измениться все может в любую сторону. 

«Затишье можно объяснить тем, что часть врачей и специалистов отмечали Новый год, были на каникулах с семьями, интенсивность тестирований уменьшилась. Хотелось бы верить в лучшее, однако положительные тенденции, вероятнее всего, связаны именно с этим», – сказал Алексей Боровков.

Закрыть