Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: что волновало петербуржцев в новогодние праздники

Социолог и обозреватель «Петербургского дневника» рассказала, какие проблемы возникли у горожан при покупке лекарств и почему некоторые остались без шампанского на праздничном столе
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Мы не раз уже говорили о том, что наша жизнь за последний год очень сильно изменилась – появились новые привычки и правила взаимодействия не только между людьми, но и между различными структурами. И, конечно, эти правила должны быть каким-то образом закреплены и оформлены, чтобы каждый человек мог знать наверняка, как именно он должен действовать в тех или иных обстоятельствах, например, какие услуги он может получить, а какие – нет. И здесь хочется вспомнить один яркий пример: еще осенью наши опросы показали, что нам остро необходимы изменения в трудовом законодательстве, учитывая, что многим из-за пандемии пришлось перейти на дистанционный формат. В конце прошлого года наша Дума уже приняла поправки, и это сейчас действительно очень актуально для всех работников.

Но есть и другие вопросы, которые, как оказалось, волнуют население. Так, например, одна из проблем, которая была замечена петербуржцами перед Новым годом, связана с нашей системой здравоохранения. Многие неожиданно для себя выяснили, что в большинстве аптечных сетей прекратилась доставка лекарств на дом с помощью курьерской службы. И я проверила это на себе. Еще в начале самоизоляции, весной и даже летом такая услуга была возможна и, надо сказать, многие, особенно пожилые люди, активно ею пользовались. Да, волонтеры и социальные работники тоже помогают петербуржцам с покупками, но это касается только определенных слоев населения. К тому же, как показывает статистика, сейчас число обращений в волонтерскую службу резко возросло и очевидно, что добровольцы не могут оказать помощь всем. Именно поэтому такая услуга, как доставка лекарств на дом, была очень хорошим выходом, тем более для тех, кто не рискует зайти в аптеку из-за высокого риска заболеть. Но горожане рассказывали нам в интервью, что сейчас эта услуга недоступна, по какой причине – неизвестно.

Еще одна проблема, которую неожиданно обнаружили петербуржцы, связана с тем, что в аптеках стали чаще просить предъявить рецепт на то или иное лекарство. Многие пользуются одним и тем же препаратом годами и им ни разу не приходилось предъявлять рецепт, а тут потребители с удивлением узнали, что они не могут приобрести лекарство, не показав в аптеке рецепт от врача. А как его получить? Идти к врачу в поликлинику, что сейчас мало кто захочет делать, учитывая уровень заболеваемости и все риски. Либо получить рецепт через Интернет у частной клиники – но не у всех есть такая возможность. Кроме того, это недешево и далеко не всегда такие рецепты признают действительными в аптеках.

Возник и еще один вопрос, правда совсем из другой области: дело в том, что многие пожилые люди остались в новогоднюю ночь без шампанского. Как мы знаем, сейчас очень выросло число людей, которые заказывают продукты онлайн. Но, как выяснилось, купить спиртное таким способом нельзя. В интервью социологам петербуржцы рассказывали, что перед праздником рассчитывали заказать какой-нибудь красивый набор, куда входят шампанское и новогодние деликатесы, но оказалось, что набор получить можно, но только без шампанского. Не совсем понятно, с чем связан такой запрет, но факт остается фактом – многие из тех, кто редко употребляет алкоголь, но на новогоднем столе хотели видеть традиционную бутылочку шампанского как неотъемлемый атрибут праздника, остались без нее. Кстати, этот вопрос даже обсуждался в Государственной думе, но пока решение так и не было принято.

Подытоживая, хочется сказать, что в нашем городе действует целый ряд горячих линий, куда обращаются жители Северной столицы с подобными вопросами, поэтому было бы здорово, если бы на основе таких обращений готовились ответы, собирались в какую-то ежемесячную брошюру и распространялись по почтовым ящикам, например. Либо чтобы все эти ответы отображались на специальном сайте. Потому что людям необходима информация, они должны знать о тех или иных изменениях, даже если речь идет о таких мелких, но все же значимых для повседневной жизни вопросах.

Закрыть