Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Психолог рассказал, что неправильный отдых может снижать умственные способности

Специалист дал советы, как этого избежать

Психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников рассказал, почему многим людям очень тяжело включиться в рабочий процесс после длинных праздников или отпуска и как можно изменить эту ситуацию, передает радио Sputnik.
По словам специалиста, после долгих праздников у человека могут снижаться интеллектуальные способности.

«Если человек месяц пролежал на пляже под солнцем, ничего не читал, не делал, то у него на 20-30% утрачиваются интеллектуальные функции. То же самое может происходить и от долгого сидения дома у телевизора или за столом», – сказал Сергей Ключников.

По словам психолога, основная проблема заключается в том, что многие люди просто не умеют правильно организовать свой отдых. Если же подойти к этому вопросу рационально и вдумчиво, то вернуться в рабочий ритм будет гораздо проще.

«Праздники не должны кардинально отличаться разгулом от будней. Нужно больше ходить, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Постоянное сидение дома – это плохо. Долгие выходные, даже если вы проводите их дома, надо стараться чем-то наполнять, они должны сочетать в себе разные хобби для смены впечатлений. Если праздники были правильно устроены, то проще будет восстановиться, настроиться на рабочий режим. Безделье, бесконечный просмотр телепередач, сидение часами за компьютером, обжорство, алкоголь – разрушительны. Отдыхать надо тоже уметь», – отметил психолог.

По его же словам, у тех, кто пренебрег этими правилами, восстановительный процесс может занять полторы недели. Он также уточнил, что и бросаться в рабочий омут после длительного отдыха сразу тоже не стоит: нагрузки надо увеличивать постепенно.

Закрыть