Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербурженка воссоздает историю Стеклянного городка по осколкам

Ника Артемьева стала первопроходцем мадларкинга в Петербурге

В Центральной библиотеке имени Лермонтова состоялась лекция-дискуссия, которая была посвящена мадларкингу – изучению истории города по осколкам, найденным на берегах рек. Это направление весьма новое для России, всего в стране им занимаются несколько сотен человек. 

Первопроходцем мадларкинга в Петербурге является Ника Артемьева, изучающая по осколкам территорию Стеклянного городка. 

Стеклянный городок – исторический район Петербурга, находящийся в восточной части города на левом берегу Невы к югу от Обводного канала. В 18 веке там располагались стекольный и зеркальный заводы. 

«По тем предметам, которые можно найти на берегах рек, можно воссоздать историю жизни людей, их быта и узнать какими были постройки. Постепенно у меня собралось большое количество осколков, и я задумалась, что мне с ними делать, какую вторую жизнь им дать. В основном я нахожу дореволюционную и довоенную посуду, керамику и фарфор. Самым необычным предметом стала черепица, которая являлась частью крыши местной церкви. Это настолько редкий экспонат, что мы договорились с музеем, который готов взять ее часть себе для исследований», – приводит слова Ники Артемьевой Piter.TV.

Помочь Нике Артемьевой искать части Стеклянного городка может каждый желающий. Предметами она готова как меняться, так и принимать в дар для создания коллекции.

Закрыть