Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Опрос по строительству дельфинария в Калининском районе Петербурга могут провести повторно

В первом приняли участие жители других регионов

Результаты опроса по строительству дельфинария на пересечении улиц Бутлерова и Верности, проведенного на странице администрации Калининского района Петербурга, получились нерепрезентативными. Власти хотели узнать мнение калининцев о том, нужен ли специальный бассейн именно в этом месте, но получили широкий отклик от людей, не имеющих никакого отношения к Петербургу.

Помочь узнать мнение жителей Калининского района может новый функционал приложения Единой карты петербуржца. Запустить его планируется в том случае, если это будет необходимо для принятия окончательного решения. 

«Опрос получился нерепрезентативным. Мы хотели узнать, что думают жители района о возможности строительства дельфинария именно на этом участке, однако в голосовании приняли участие многие жители других регионов и даже ближнего зарубежья. Больше половины голосов отдано с подозрительных аккаунтов. К сожалению, площадка «ВКонтакте» не дает возможности получить объективный срез мнения калининцев. В будущем мы планируем проводить такие опросы в приложении Единой карты петербуржца», – рассказала корреспонденту «Петербургского дневника» пресс-секретарь администрации Калининского района Юлия Лебединова. 

В пресс-службе администрации подчеркнули, что у метро «Академическая» достаточно сложная дорожная обстановка. Улицы Верности и Бутлерова узки для высокого трафика. 

«Рядом находятся пять гипермаркетов, ледовая арена спортивной школы по хоккею «Динамо-Юниор», комплекс футбольной школы «Зенит», новый квартал новостроек и другие объекты. Если там появится дельфинарий, то, как говорят специалисты, ещё больше увеличится нагрузка на улично-дорожную сеть, остро встанет проблема парковки и транзита общественного транспорта. Формирование комфортной городской среды, которой занимаются в Петербурге, – это не только благоустройство дворов. Новое строительство должно гармонично вписываться в сложившуюся застройку и не перегружать городскую среду. Это тоже создание комфортных условий для горожан. И нам было важно узнать мнение жителей района», – подчеркнула Юлия Лебединова. 

По словам пресс-секретаря, на данный момент участок можно использовать под строительство спортивных сооружений. Инициировать изменение вида его разрешенного использования администрация не намерена.

Ранее «ПД» сообщал, что петербуржцы высказались против строительства дельфинария на пересечении улиц Бутлерова и Верности.

Закрыть