Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

IIHF лишила Минск права на проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года

Место проведения турнира будет определено позднее

Минск лишился права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею 2021 года. Новое место проведения турнира станет известно позднее. Об этом сообщили в пресс-службе Международной федерации хоккея. 

На сайте IIHF отмечается, что турнир перенесен из соображений безопасности, поскольку ситуация в Белоруссии находится вне контроля организации. В ближайшее время совет федерации рассмотрит статус Латвии как одного из хозяев чемпионата мира, а также оценит возможность перехода к формату единого места проведения турнира из-за пандемии коронавируса. 

«Очень прискорбно, что пришлось отозвать совместную заявку Минска и Риги на проведение турнира. Мы старались сделать так, чтобы чемпионат мира мог стать инструментом примирения, чтобы помочь решить социально-политические проблемы в Белоруссии и найти позитивные пути выхода из ситуации. Совет считает, что турнир не должен быть инструментом политической пропаганды любой из сторон, и признал, что проведение мероприятия в столице Белоруссии было бы неуместным, пока есть проблемы, которые нужно решать», – сказал глава IIHF. 

Напомним, Рене Фазель провел встречу в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко 11 января. Тогда белорусский лидер заверил главу IIHF, что «никакой опасности в стране нет».

Закрыть