Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Для чего нужна цифровая трансформация здравоохранения и как Петербург справляется с морозами: Александр Беглов подвел итоги недели

А также губернатор напомнил об открытии Центра компетенций по формированию комфортной городской среды

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» подвел итоги прошедшей недели. Глава города напомнил, что в первую рабочую после новогодних праздников неделю в Северной столице приступили к разработке модели цифровой трансформации здравоохранения. Оказание медпомощи станет удобнее, быстрее, технологичнее. Будет оптимизирован прием пациентов, для этого используют новейшие компьютерные технологии. 

«Главную новогоднюю елку Петербурга решили оставить на Дворцовой площади до конца января. Об этом неоднократно просили жители. Оценили петербуржцы и другие праздничные украшения: за время работы Рождественской ярмарки полмиллиона ее гостей разместили в соцсетях десятки тысяч фотографий», – рассказал Александр Беглов. 

Также губернатор подчеркнул, что Северная столица справляется с наступившими морозами. Инженерно-энергетический комплекс Петербурга перевели на особый режим работы, а за работой общественного транспорта усилили контроль. 

«В такую погоду стараемся не допускать сбоев в подаче тепла и горячей воды в жилые дома, социальные учреждения, предприятия и организации», – отметил градоначальник. 

Также в нашем городе на прошлой неделе открылся Центр компетенций по формированию комфортной городской среды, где будут обсуждать благоустройство общественных пространств, скверов, дворов. При создании объектов будут учитываться потребности всех жителей города, в том числе и инвалидов.

В больнице №40 в Сестрорецке до конца года планируют завершить ремонт. Четыре корпуса медучреждения получат новое оборудование. Там откроется порядка 500 коек для пациентов с коронавирусом. 

На минувшей неделе губернатор осмотрел новую площадку детского садика №25.

«Микрорайон, в котором находится детский сад, расположен обособленно, государственных дошкольных учреждений поблизости не было ‒ город выкупил частный садик. В кратчайшие сроки ‒ за 2,5 месяца ‒ выполнен ремонт, закуплено оборудование для физкультурного зала и бассейна, мебель и техника. Новую площадку уже оценили 150 ребятишек», – рассказал губернатор. 

На прошлой неделе было принято решение учредить почетное звание «Заслуженный работник СМИ Санкт Петербурга». Также Александр Беглов поздравил с 85-летием почетного гражданина города, музыканта с мировым именем Владислава Чернушенко. 

Закрыть