Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Арестован бездомный, который покушался на убийство блокадницы

Злоумышленник успел дважды ударить пожилую женщину в шею ножом, когда к ней на помощь пришли отец и сын – полицейские
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест 50-летнего Сергея Ефимова без определенного места жительства, который напал на 96-летнюю жительницу блокадного Ленинграда в парадной на Васильевском острове, сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Ефимову предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство» (часть 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ). Ефимов и его защитник вопрос о мере пресечения оставили на усмотрение суда. Суд отправил обвиняемого под стражу до 15 марта.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов, органами предварительного следствия установлено, что 16 января Ефимов, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом 5-й парадной дома 45 по 4-й линии Васильевского острова, нанес не менее двух ударов неустановленным колюще-режущим предметом в шею проживавшей на этой лестнице 96-летней женщине, жительнице блокадного Ленинграда, ветерану Великой Отечественной войны.

В материалах дела говорится, что Ефимов действовал умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью убийства пожилой женщины. Следствием установлено, что злоумышленник также ударил потерпевшую по голове. Остановлен Ефимов был соседом, 23-летним полицейским Максимом Цветковым, который вместе со своим 50-летним отцом, ветераном МВД, вышел на лестницу, услышав крики о помощи.

В материалах дела содержатся некоторые подробности тех событий. Известно, что в дежурную часть полиции звонил именно Цветков-младший. Он же применил боевой прием к злоумышленнику, схватив его за руку. Благодаря этому жизнь пожилой женщины была спасена.

А Эдуард Цветков, отец молодого полицейского, и сам пенсионер МВД. Он – полковник полиции, служивший в должности заместителя начальника дежурной части регионального главка МВД. Как говорится в материалах дела, Цветков-старший ударил злоумышленника по телу лопатой для снега, используя ее в качестве орудия самообороны. Ветеран полиции потребовал у злодея прекратить сопротивление и даже не думать бежать. Чтобы не допустить этого, младший Цветков, уже вызвав полицию и скорую помощь, спустился на первый этаж и заблокировал дверь в парадную.

Пострадавшую пожилую женщину госпитализировали в НИИ скорой помощи с колото-резаной раной шеи, в состоянии после удушения, с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние блокадницы оценивается как тяжелое.

Закрыть