Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов рассказал, каких успехов достигли Петербург и Мурманск в освоении Арктики

Регионы договорились о ряде проектов в честь 80-летия прибытия первых полярных конвоев союзников

В понедельник состоялась встреча губернатора Петербурга Александра Беглова с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. На ней стороны обсудили расширение сотрудничества в освоении Арктики. 

«Наши регионы активно взаимодействуют в проектах освоения арктических широт. Это очень полезный опыт как для Мурманска, так и для Санкт-Петербурга», – отметил Александр Беглов. 

Так, в нашем городе строят корабли для Арктики, а военные учебные заведения готовят офицерские кадры для Северного флота. Уже на протяжении многих лет Северная столица готовит кадры по специальностям, востребованным в Заполярье.

11 декабря 2020 года в Петербурге прошел Х международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Тогда между Комитетом по делам Арктики нашего города и Мурманским государственным техническим университетом было подписано соглашение. В Северной столице оказывается информационная поддержка программе «На Севере жить», направленной на молодых специалистов. Ее реализует правительство Мурманской области. 

Андрей Чибис, в свою очередь, отметил, что за время сотрудничества регионы достигли эффективных партнерских отношений. 

«Обмен компетенциями, знаниями, технологиями позволяет нам развивать сотрудничество», – сказал Андрей Чибис.

На встрече Александр Беглов и Андрей Чибис говорили о расширении научно-технического и торгово-экономического взаимодействия. Речь шла как о развитии туризма, так и о партнерстве в сфере культуры.

Уже в следующем месяце в центре Петербурга будут показывать ролики о туризме в Мурманской области. Также Александр Беглов предложил реализовать ряд совместных проектов в 2021 году в честь 80-летия прибытия первых полярных конвоев союзников.

Закрыть