Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Петербурге будут судить женщин, организовавших незаконную миграцию более 2,5 тысячи иностранцев

Им грозит до 7 лет

На скамье подсудимых в Петербурге окажутся две женщины, которые обвиняются в организации незаконной миграции и легализации более 2,5 тысячи иностранцев. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что с мая по ноябрь 2018 года женщины в возрасте от 27 до 36 создали организованную группу, которая специализировалась на незаконной постановке граждан на миграционный учёт на территории города. За это они получали денежное вознаграждение. Младшая из них в настоящий момент уже умерла.

Женщины привлекли также четверых нигде не работающих граждан. Члены группировки арендовали помещение в центре Петербурга, которое оборудовали под офис. Там они изготавливали подложные документы для незаконного пребывания иностранных граждан в стране.

Кроме того, организаторы приобрели 17 уже созданных и зарегистрированных организаций, но использовали эти фирмы-однодневки для изготовления заведомо подложных трудовых договоров, якобы заключенных с этими организациями. Злоумышленники предоставляли трудовые договоры в миграционную службу.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Две обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Закрыть