Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Доктор Мясников рассказал, когда лечение коронавируса может быть фатальным

Он подчеркнул, что в домашних условиях нельзя принимать препараты, которыми в больнице лечат тяжелую пневмонию

Врач и телеведущий Александр Мясников посетовал на непонимание людей тактики лечения коронавирусной инфекции в домашних условиях. Более того, рассказал доктор в своем Telegram-канале, речь идет не только о пациентах, но и о самих медработниках. 

Мясников напомнил, что коронавирус в легкой форме, как и любое ОРЗ, проходит сам, а для лечения требуются лишь вспомогательные средства. 

«Люди слышат это и кивают только до того момента, пока не сталкиваются с COVID-ОРЗ сами (либо в своих семьях). Часто даже медики в подобной ситуации начинают звонить и спрашивать: что бы такого выпить, чтобы уберечься от осложнений. Как хорошо ответил в такой ситуации один очень известный московский главврач: «Пожмите руку тому доктору, который вам ничего не назначил!». 

Однако, поясняет Мясников, порой врачам бывает трудно удержаться от искушения назначить хоть что-нибудь человеку, который ежедневно звонит и жалуется на плохое самочувствие. При этом оказывается, что температура у него не выше 38 градусов, нет одышки, нужно всего лишь потерпеть. 

«Тут очень важно проявить твердость. Напуганный пациент (будешь тут напуган, когда в новостях кадры черного дыма над расконсервированными крематориями в Европе!) требует лечения, не понимая, что оно может принести множество бед при нулевой пользе! Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжелую вирусную пневмонию! Побочные явления могут быть даже фатальны! Мы ведь не проводим при вросшем ногте ампутацию ноги!» – заявил доктор. 

Он порекомендовал придерживаться банальной, но действенной при ОРЗ схемы: покой, легкое, но калорийное питание, обильное питье и жаропонижающие препараты. Также возможен прием витаминов, микроэлементов, а от тяжелого течения коронавируса людей из группы риска может уберечь своевременная вакцинация. 

Напомним, ранее доктор Мясников рассказал об эпидемии, опаснее коронавируса.

Закрыть