Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В РПЦ призвали отказаться от крещенских купаний в 2021 году

Верующим посоветовали не испытывать свой организм в пандемию
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Верующих призвали отказаться в этом году от крещенских купаний. С соответствующей рекомендацией выступил председатель синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) на канале «Россия 24», сообщает ТАСС. 

В передаче «Церковь и мир» он пояснил, что из-за пандемии у многих людей ослаблен организм, поэтому лучше от погружения в прорубь воздержаться. 

«В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен из-за перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь», – отметил он. 

Митрополит также подчеркнул, что не считает, что в этом году многие православные решатся на крещенское купание. Он признался, что сам в прорубь погружаться не будет, добавив, что сейчас «не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом». 

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что во время купания на Крещение легче подхватить воспаление легких, чем получить духовный опыт.

Закрыть