Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач назвал главный признак уже перенесенного коронавируса

Однозначный результат сможет дать лишь тест на антитела
Врач назвал главный признак уже перенесенного коронавируса Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вы могли переболеть коронавирусом, но даже не заметить этого. Впрочем, организм все равно «расскажет» о перенесенном недуге. Человек почувствует слабость и утомляемость.

Главный медицинский специалист портала Push Doctor Дэн Банстон в беседе с изданием Express уточнил, если последние 3 месяца пациент испытывает повышенную утомляемость, то это свидетельствует о перенесенном коронавирусе.

Слабость является одним из главных последствий многих вирусных заболеваний. Такое состояние обычно наблюдается в течение 12 недель с момента заражения. При отсутствии других последствий по данному признаку можно понять, что пациент переболел коронавирусом бессимптомно.

Само собой, симптомы и последствия коронавируса надо рассматривать в индивидуальном порядке, но чаще всего это ломота в мышцах, головные боли и утомляемость.

Эксперт посоветовал незамедлительно обращаться к врачам в случае повышенной температуры, кашля, исчезновения обоняния и вкуса, а также добавил, что однозначный результат, переболел ли пациент коронавирусом, может дать только тест на антитела.

Ранее иммунолог назвал срок окончания пандемии коронавируса.

Закрыть