Вирусолог рассказал об опасности коронавируса в мороз
Профессор, вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о том, как ведет себя коронавирус в морозную погоду и стоит ли носить маску на улице во время холодов, передает «Царьград».
По словам специалиста, низкие температуры на улице приводят к тому, что люди скапливаются в помещениях, что в результате способствует развитию эпидемии.
«С морозами все сложно. Они наносят двойной, а то и тройной удар во время эпидемии», – отметил Анатолий Альтштейн, добавив, что по мере того, как на улице становится все холоднее и холоднее, начинает увеличиваться число заболевших. Подъем, как показывает статистика, начался в октябре, когда температура воздуха стала опускаться.
Новогодние праздники немного притормозили этот процесс, однако, по словам специалиста, нельзя исключать, что вскоре начнется новый подъем заболеваемости, так как вирус чувствует себя гораздо комфортнее при низких температурах.
«Люди совершенно напрасно перестали носить маски на улице. Дело в том, что как раз зимой коронавирус чувствует себя чудесно – как в теплой ванне», – отметил Анатолий Альтштейн, добавив, что распространение COVID-19 должна постепенно остановить начавшаяся вакцинация.