Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге всего трое заболевших гриппом: его победил COVID-19

В Институте гриппа им. А. А. Смородинцева сообщили, что за первые 10 дней января подтверждено всего три случая заболевания гриппом. Инфекционист, профессор Алексей Яковлев считает, что в этом году коронавирус окончательно вытеснил сезонный грипп
В Петербурге всего трое заболевших гриппом: его победил COVID-19 Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Между тем в НИИ гриппа уточняют, что надо делать скидку на только что закончившиеся праздники и каникулы, во время которых заболеваемость вирусными инфекциями традиционно снижается.

«Чтобы точно сказать о том, что гриппа в Санкт-Петербурге практически нет и заболеваемость не растет, надо подождать одну-две недели», – сообщили «ПД» в Институте гриппа.

В научном учреждении подчеркнули, что за первую неделю 2021 года заболеваемость населения ОРВИ и гриппом в целом по стране снизилась, причем значительно. В первую неделю нового года было зафиксировано в целом по стране 39,6 случая заболевания на 10 тысяч населения, что ниже на 43 процента определенной базовой линии, составляющей 70 случаев на 10 тысяч, и на 1,5 процента ниже еженедельного эпидемического порога.

В НИИ гриппа сообщают, что в первые дни января были исследованы материалы от 1534 больных гриппом и ОРВИ в 39 городах. Зарегистрировано 3 случая гриппа в Санкт-Петербурге, в том числе один случай гриппа типа A, один – A(H3N2) и один случай гриппа B.

В 6 городах выявлен 41 больной тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ), обследовано на вирусы гриппа 12 больных ТОРИ, случаев гриппа не зарегистрировано. На новую коронавирусную инфекцию обследовано 12 больных ТОРИ в трех городах (Владивосток, Калининград, Санкт-Петербург), из них новый коронавирус SARS-CoV-2 был выявлен в одном случае в Санкт-Петербурге у больного возрастной группы 65 лет и старше.
В НИИ гриппа также уточняют, что по данным на 13 января 2021 года на территории РФ зарегистрировано 3 471 053 случая инфекции COVID-19. Кроме того, согласно поступившей информации на первой неделе, в системе надзора за гриппом и ОРВИ, по результатам ПЦР анализа клинических образцов от 8965 пациентов SARS-CoV-2 обнаружен в 2785 (31,1 процента) случаях.

«Сложилась ситуация, что, скорее всего, COVID-19 окончательно победил грипп. Мы раньше говорили о том, что ситуация «кто – кого» будет ясна в середине января. Осенний подъем заболеваемости гриппом всегда начинался в ноябре-декабре и длился примерно до середины января. Но ситуация сейчас по соотношению грипп – COVID-19 такова, что COVID-19 побеждает грипп. Дело в том, что вирусы конкурируют между собой, и если ты подхватил один вирус, то он не пустит другой», – считает доктор медицинских наук, профессор Алексей Яковлев.

Закрыть