Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Николай Бондаренко поручил разработать программу для эффективной уборки тротуаров

Этой зимой в городе стало меньше мигрантов-дворников
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге создадут программу по повышению эффективности ручного труда при уборке улиц города от снега. Такое поручение Комитету по благоустройству дал вице-губернатор Николай Бондаренко.

На совещании с руководителями комитета, дорожных и садово-парковых предприятий, Центра комплексного благоустройства (ЦКБ), обсудили итоги работы коммунальных службы в праздничные и выходные дни. Также речь шла о планах на перспективу. 

Как отметил Николай Бондаренко, в целом предприятия справились с задачами по уборке города в праздничные дни и в первую рабочую неделю.

«На перспективу считаю необходимым проработать также программу повышения их производительности труда. В первую очередь это касается работ по содержанию тротуаров, где можно активнее применить современные технологии и механизировать некоторые ручные процессы», – отметил вице-губернатор. 

Этой зимой в Петербурге – отток рабочих кадров в связи с пандемией, и на дорожных предприятиях ощущается нехватка рабочих рук. Но это может компенсировать применение современной малой механизации. Поэтому в ближайшее время Комитет по благоустройству проработает специальную программу, работающие в городе предприятия внесут свои предложения, учитывая свою специфику работы.

Ранее Николай Бондаренко поручил создать на предприятии ГУДП «Центр» специальные тротуароуборочные подразделения. Как сообщил на совещании заместитель председателя Комитета по благоустройству Егор Пащенко, схема организации нового подразделения уже разработана, а 12 января утвердили штатное расписание. Сейчас идет дополнительный набор кадров, и через неделю служба начнет работать в штатном режиме. 

Закрыть