Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Музеи в области приглашают вспомнить блокадную годовщину

Главным событием станет «Поезд Победы», который пройдет по городам Ленинградской области
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Годовщина прорыва блокады в этом году будет отмечаться без главных участников – блокадников, фронтовиков и узников фашизма. Их просят остаться дома, чтобы не подвергать себя опасности в дни эпидемии. 

В Кировском районе Ленобласти – именно здесь проходят основные торжества – живет много молодежи, и две с половиной тысячи школьников уже выразили желание поучаствовать в акции «На рубеже бессмертия». Она традиционно пройдет 18 января, в день 78-й годовщины прорыва блокады. 

14 января в музее «Прорыв блокады Ленинграда» у Ладожского моста открылась выставка живописи и графики Николая Тимофеева. А недавно музею передали 76-миллиметровую пушку, поднятую летом 2020 года со дна Невы. Передача проходила в очень торжественной атмосфере: на видеосвязи с музеем выступала даже председатель СовФеда Валентина Матвиенко. 

Стоит отметить, что в 2020 юбилейном году многие музеи пополнились новыми экспонатами. Когда пандемия пойдет на убыль, их увидят все, но пока что попасть в музеи удается только по предварительной записи. 

Важное событие для всех, кому дорога история, произошло в поселке Коккорево. Здесь открылся народный музей «Дорога жизни». Областные власти выкупили здание, в котором до войны была школа, а в 1941 году штаб Дороги жизни. В деревянном домике давно хотели сделать музей, но после войны там заседал клуб охотников и рыболовов. Среди экспонатов музея есть, например, фашистские листовки, с помощью которых гитлеровские пропагандисты пытались перетянуть советских солдат на свою сторону. 

Осенью прошлого года пополнился новым объектом и музей Дороги жизни в Кобоне. Там установили памятник Неизвестному водителю: силуэт полуторки и фигуру шофера. Здесь пройдет торжественная церемония, но также без участия ветеранов. Вообще среди памятных мероприятий и объектов преобладает транспортная тема, что естественно. 24 января в преддверии Дня снятия блокады в Гостилицах стартует автопробег, посвященный 77-летию операции «Нева-2». Именно здесь, на Ораниенбаумском плацдарме, в 1944 году началось победное наступление советских войск, благодаря которому спустя две недели блокада была полностью снята. 

Главным же событием можно считать «Поезд Победы», который проедет по всем крупным городам Ленобласти со своей музейной миссией. 24 января поезд стартует из Выборга, 27-го прибудет в Лугу, 30-го – в Гатчину, со 2-го по 5-е будет в Волхове, 5-го февраля прибудет в Тихвин, а 8-го – в Сосновый Бор. Экспозицию и аудиогид готовит клуб «Невский баталист», и посвящена она работе военных санитарных поездов. Правда, организаторы предупредили, что на экскурсию надо записываться заранее, и в вагон одновременно запускают не более чем по пять человек.

Закрыть