Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Горожан уберегли от скользкой дорожки

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу выступило с инициативой продлить запрет выхода на лед на всю зиму и начало весны. Ограничения касаются центральных районов города. Таким образом, любителям зимней рыбалки ничего не грозит

Предыдущий запрет выхода на лед действовал с 15 ноября до 15 января. Однако сегодня стало известно, что главное управление МЧС по Санкт-Петербургу инициировало продление ограничений. Новое постановление уже подписано губернатором города. 

Запрет выхода на лед продлевается с 15 января по 15 апреля. В документе также перечислены реки и каналы, которые подпадают под действие ограничения. Это водоемы, расположенные в исторических районах города: Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном. Запрет коснется и Невы, Малой Невы, Большой, Средней и Малой Невки от Вантового моста до мостов Западного скоростного диаметра. 

Однако в документе не указываются водоемы Курортного и Кронштадтского районов. В большей части это прибрежная линия Финского залива, излюбленные места фанатов зимней рыбалки. 

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка объяснил выбор водоемов технической необходимостью. «Например, в части акваторий лёд специально взламывается, чтобы вода могла лучше проходить. Некоторые беспечные петербуржцы, иногда и гости города, стараются подойти как можно ближе к полынье, подвергая свою жизнь, а иногда и жизнь своих детей опасности», – сказал Андрей Литовка.

Председатель региональной общественной организации «Питерский клуб рыбаков» Тамара Ортикова не считает, что непопадание водоемов в двух районах города – это желание властей оставить рыбакам возможность зимней ловли. «МЧС постоянно замеряет толщину льда, и, вероятно, в указанных акваториях выходить на лед небезопасно», – уточнила она. 

Начальник СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт‑Петербурга» Юрий Данчук сообщил, что независимо от того, можно или нельзя выходить на лед, сотрудники службы круглосуточно в боевом дежурстве. 

«Ежедневно на сутки заступает 60 спасателей», – сказал Юрий Данчук. 

Он также рассказал, что с 15 декабря прошлого года по 13 января сотрудники службы совершили 38 экстренных выходов на лед и спасли 13 граждан. За новогодние праздники сотрудники 177 раз выходили на патрулирование акваторий и зафиксировали на льду 1845 рыбаков. Можно добавить, по сравнению с прошлым годом в этом году спасатели реже оказывали помощь. Это связано с тем, что нынешняя зима более морозная. 

По словам Юрия Данчука, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. 

«Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша», – добавляет эксперт. 

Если температура воздуха выше нуля градусов держится более трех дней, прочность льда снижается на 25 процентов. По словам эксперта, прочность льда можно определить визуально. Если лед голубого цвета, он прочный. Лед белый – и его прочность в два раза меньше, что можно считать ненадежным. К слову, матовый лед или с желтоватым оттенком также считается очень ненадежным. 

В разное время года у льда свои особенности. В начале зимы лед ломается со звонким хрустом, трещит. Весной лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы. 

«В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами», – добавляет Юрий Данчук. 

В темное время суток и при плохой видимости на лед лучше не выходить. И нельзя проверять прочность льда ударом ноги.


Закрыть