Яндекс.Метрика
  • Евгения Кузинер

Евгения Кузинер: меняется ли статистический портрет бездомного?

Социолог, стажер-исследователь Центра молодежных исследований о проблеме бездомных

Сейчас активно развиваются благотворительные организации, помогающие бездомным и людям, оказавшимся в трудной ситуации. Добавим сюда государственные службы помощи бездомным. Люди-волонтеры, которых это также беспокоит, активно помогают изменить отношение к проблеме бездомности, ей интересуются и ученые. Но в обществе стигматизация бездомных до сих пор достаточно сильна. Недаром палатки обогрева «Ночлежки» и другие подобные точки помощи находятся на окраинах города, вдали от жилых домов.

Меняется ли статистический портрет бездомного? Можно сказать, меняется поколение бездомных. Например, в исследовании шведского антрополога Товы Хольденстрад, проведенном в конце 90-х в Санкт-Петербурге, основная причина бездомности заключалась в том, что люди не смогли адаптироваться к жизни после распада СССР, к новой экономике.

Сейчас ситуация немного изменилась. Я занимаюсь проблемой бездомных женщин, и, надо сказать, в нашем патриархальном обществе отношение к ним крайне негативное, хуже, чем к бездомным мужчинам. Ведь мы до сих пор живем со стереотипом: женщина – это хозяйка, хранительница очага. Если очага нет, значит, свою основную функцию она по каким-то причинам не выполнила. К мужчинам, которые не хотят привязывать себя к определенному месту, которые почему-то ушли из дома, отношение снисходительное, к женщине – нет.

А ведь среди таких женщин много тех, кто просто попал в сложную ситуацию. И увы, у меня в поле зрения уже появляются бездомные – жертвы коронавируса. Это люди, которые уехали из своего города, закрепились в Петербурге, сняли квартиру, хорошо зарабатывали на фрилансе. И вдруг все рухнуло. Рухнул бизнес, быстро кончилась подушка безопасности, не на что снимать жилье. Всё.

Есть женщины, приехавшие из другой страны, есть те, кто сбежал от домашнего насилия. Им не помогают, даже если они беременны. В России эффективно работает служба опеки, но для женщин, попавших в трудную ситуацию, эта эффективность чревата тем, что у такой мамы просто заберут ребенка, а ее саму отправят на улицу, не дав ей возможности поселиться вместе с малышом в каком-нибудь приюте.

Впрочем, я хочу отметить, что в Петербурге помощь бездомным развита очень хорошо, вполне на европейском уровне, чего нельзя сказать о Москве. Там первая ночлежка появилась, кажется, год или два назад.

Закрыть