Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов распорядился усилить контроль за техническим состоянием общественного транспорта зимой

Перед наступлением холодов специалисты также проверили отопительные системы в автобусах, трамваях и троллейбусах
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге зимой общественный транспорт работает по графику. По распоряжению губернатора города Александра Беглова, контроль за техническим состоянием трамваев, троллейбусов и автобусов усилили, сообщили в Смольном. 

«В морозную погоду особенно важно, чтобы городской транспорт ходил по расписанию, люди не мерзли на остановках, а в салонах автобусов, в трамваях и троллейбусах пассажирам было комфортно. Есть стандарты пассажирских перевозок, которые должны соблюдаться. На замечания жителей в соцсетях или на сайтах организаций нужно реагировать незамедлительно, разбираться с каждым конкретным случаем», – отметил губернатор.

Также в Смольном подчеркнули – несмотря на то, что пассажиропоток зимой снизился, количество маршрутов транспорта не уменьшилось. Реже ходить транспорт может только из-за непредвиденных обстоятельств или ДТП.

Всего в будни по улицам Северной столицы курсируют 1477 автобусов ГУП «Пассажиравтотранс» и 747 автобусов частных перевозчиков, а также 984 трамвая и троллейбуса ГУП «Горэлектротранс», 20 трамваев «Чижик». А в конце прошлого года «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» дополнительно вывели на линии 29 автобусов и 10 троллейбусов.

Перед наступлением холодов специалисты проверили, как работают отопительные системы в общественном транспорте. По нормативам, ниже +12 градусов в трамваях, троллейбусах и автобусах зимой быть не должно. В настоящее время больше половины трамваев и троллейбусов оснащены информационными табло с указанием температуры в салоне и на улице.

Также в период пандемии в транспорте проводят дезинфекцию, а работников тщательно проверяют. 

«Водителям и кондукторам измеряют температуру: если есть признаки заболевания, к работе не допускают. Также с водителями регулярно проводится инструктаж по соблюдению температурного режима в салоне», – добавили в Смольном.

Если пассажиры заметили проблемы с отоплением в транспорте, они могут обратиться с этим вопросом по телефону (812) 576-55-55 или написать заявление на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Закрыть