Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге в НИИ гриппа провели первое в России генетическое исследование SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота

Ученые НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева секвенировали геном вируса SARS-CoV-2, выявленного у заразившегося коронавирусной инфекцией от своих хозяев домашнего кота

Как сообщили в НИИ гриппа, исследование проводилось в рамках деятельности Российского консорциума по секвенированию генома коронавирусов CORGI. Ученые пришли к выводу, что наиболее вероятным источником заражения домашнего животного стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли подтвержденную коронавирусную инфекцию COVID-19 в легкой форме. 

Как рассказали в институте, у домашнего животного поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от пищи. Специалисты НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева совместно с ветеринарными врачами клиники доктора В. П. Бурлакова взяли у животного мазки, в которых и был обнаружен коронавирус. 

«Выделенные возбудители от хозяйки и кота практически идентичны. Секвенированные штаммы показали, что они относятся к наиболее распространенному и циркулирующему в России клайду GR и не несут каких-то специфических замен, отличающих их от вирусов, ранее выделенных от больных людей. В настоящее время состояние животного стабильное, аппетит восстановился, питомец идет на поправку», – говорится в сообщении института. 

О том, что домашние животные (и в первую очередь кошки) могут болеть коронавирусной инфекцией, говорилось уже давно. Напомним, ранее доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, бывший замгендиректора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Сергей Нетёсов рассказал «Петербургскому дневнику», что «возможным компонентом пандемии раньше считались панголины. Но когда выяснилось, что кошки, хорьки, норки восприимчивы к нынешнему коронавирусу, то это повлекло за собой много попыток исследования этого вопроса». 

В НИИ гриппа отмечают также, что случаи инфицирования домашних животных отмечались с самого начала пандемии 2020 года, причем кошки переносят инфекцию с разной степенью тяжести, и в абсолютном большинстве зарегистрированных случаев животное поправляется. «Учитывая факт крайне редкого заражения домашних питомцев SARS-CoV-2, можно по-прежнему утверждать, что их единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева, а сами животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам», – утверждается в сообщении НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.

Закрыть