Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Число болеющих детей и учителей в петербургских школах продолжает снижаться

Об этом сообщили в Комитете по образованию
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Несмотря на эпидемическую ситуацию в городе, заболеваемость в школах Северной столицы к концу первой учебной недели после каникул не растет, а, наоборот, даже снижается. По информации на сегодняшний день, 14 января, по причине болезни на уроках отсутствуют 977 детей, то есть всего 0,2 процента от общего количества обучающихся. В Комитете по образованию подчеркнули, что по сравнению с понедельником, 11 января, сейчас болеют на 1631 ребенка меньше.

В то же время на больничном находятся 762 сотрудника школ, что составляет 2,3 процента от общего числа педагогов в Петербурге. Здесь тоже видна положительная динамика – с начала недели к работе вернулись 380 учителей.

При этом меры безопасности в школах остаются неизменными – классы, в которых выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией или ОРВИ, отправляют на карантин. Так, сейчас по этой причине на дистанционном обучении находятся 22 класса в пяти школах города – всего 0,1 процента от общего количества классов. В детских садах города все еще спокойнее – на карантин закрыты две группы в двух учреждениях дошкольного образования.

Стоит отметить, что Москва последовала примеру Северной столицы – мэр города Сергей Собянин отменил дистанционный формат обучения для старшеклассников, которые были вынуждены учиться из дома с октября. Теперь ребята смогут вернуться за парты уже в следующий понедельник, 18 января. Однако при выявлении хотя бы одного случая заболевания в том или ином классе будет введен карантин и учеников вновь переведут на дистант. 

Комитет по образованию также напомнил петербургским родителям, что возможность перевести свое чадо на смешанный формат обучения сохранится до конца этого учебного года. Сейчас по заявлению родителей из дома учатся 7725 ребят.

Закрыть