Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Задержан похититель археологических находок из института в Петербурге

Общий ущерб был оценен в 5 миллионов рублей
Задержан похититель археологических находок из института в Петербурге Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Безработный мужчина задержан полиций по подозрению в краже 26 предметов, найденных археологами. Они хранились в научном институте на Дворцовой набережной в Петербурге. Общий ущерб оценили в 5 миллионов рублей.

Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Напомним, о преступлении стало известно 6 января. Полиции рассказали, что неизвестный пробрался в институт, повредив навесной замок на металлической двери подвального помещения. Затем вскрыл входную дверь в один из кабинетов и украл 26 археологических находок. Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Злоумышленником оказался 23-летний безработный житель Выборгского района города, добавила Волк.

Задержанный, как выяснили правоохранители, причастен к аналогичным преступлениям на территории Василеостровского и Петроградского районов города. В конце 2020-го – начале января 2021 года мужчина похитил исторические ценности из помещений института на улице Рентгена и филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова.

При обыске у него нашли орудия взлома, а также часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи XII века, ранее хранившийся в архиве на Васильевском острове. Стоимость этого артефакта оценили в 8 миллионов рублей.

Раритеты вскоре вернут законным владельцам.


Закрыть