Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Конюшенном ведомстве предложили открыть музей современного искусства и вторую сцену Михайловского театра

При этом памятник архитектуры предлагается оставить за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга
Фото: Елена Яковлева/ «Петербургский дневник»

В Конюшенном ведомстве предложили открыть сразу несколько музеев: современного искусства, музей кавалерии, а также представить коллекцию ретроавтомобилей. Об этом «ПД» рассказал петербуржец Руслан Линьков, автор инициативы.

«На мой взгляд, было бы правильно сохранить Конюшенное ведомство за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Музей смог бы развивать интересный исторический кластер, базируясь на основной идее создания самого комплекса и привнося в него новые элементы. Например, в той части здания, которая расположена ближе к Большой Конюшенной улице, было бы разумно разместить концертный зал, он мог бы стать второй площадкой для Михайловского театра, который сегодня не имеет второй сцены. Что касается внешнего облика внутреннего убранства зала, то за основу можно взять Римский театр сирийской Пальмиры, который существенно пострадал от рук террористов. Это достаточно реально сделать, в том числе и потому, что над его 3D-моделью работали специалисты петербургского Института истории материальной культуры РАН. При этом саму территорию Конюшенного ведомства можно «накрыть» легкой конструкцией стеклянного атриума, который бы не вредил существующим несущим капитальным стенам и не возвышался над зданием Конюшенного ведомства, не ломал сложившуюся небесную линию», – рассказывает Руслан Линьков.

Он подчеркивает, что памятник архитектуры, как известно, довольно большой по площади. Противоположную сторону комплекса способны украсить сразу несколько музеев.

«Здесь можно открыть музей современного искусства, которого сегодня в нашем городе нет. Да, есть некие «очаги» этого вида искусства на Пушкинской, 10, в Новой академии изящных искусств имени Тимура Новикова, в галерее «Митьков». Я бы выделил для него чуть больше места на территории ведомства. Конечно, памятник архитектуры должен сохранить и нести составляющую, связанную со своей историей, поэтому можно там же разместить музей кавалерии. Кроме того, свое место найдет коллекция исторических ретроавтомобилей, за которыми стоит обратиться в «Ленфильм», где таковые имеются. Территория этого памятника архитектуры – достойная локация и для экспозиции Государственного музея городской скульптуры. Как известно, большая часть которой сегодня лежит в запасниках на хранении у музея и не видна широкой аудитории. Здесь же было бы полезно развернуть обучающие классы и школу для реставраторов», – отмечает Руслан Линьков.

Особое внимание петербуржец предлагает уделить входным зонам на территорию памятника. Так, можно сделать пешеходной Конюшенную площадь, а после проводить на ней различные городские ярмарки, фестивали, обустраивать на зиму каток. При этом основной вход в музеи здания Конюшенного ведомства сделать со стороны набережной реки Мойки.

Что касается инвестиций, то, по его словам, бюджет города в реализации проекта может не участвовать, достаточно привлечь энергичных менеджеров, которые смогут воплотить идею в жизнь. Тем более, в городе уже есть яркие примеры подобной работы.

Закрыть