Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Цены на нефть идут на рекорд, ситуацию прокомментировал эксперт

Трейдеры такого поворота событий ожидали

Цены на нефть утром в среду, 13 января, начали расти. Почему это произошло, в беседе с RT рассказал эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Нефть марки Brent сегодня поднялась в цене выше 57 долларов за баррель. Это произошло впервые с 24 февраля 2020 года.

По словам эксперта, нефть стала дорожать из-за понижения объема добычи в рамках ОПЕК+. Также на ценник влияет надежда на то, что массовая вакцинация приведет к победе над коронавирусом по всему миру.

Юшков подчеркивает, что нынешнее повышение цен не стало для трейдеров чем-то неожиданным.

«То есть это не отражает реальную картину баланса спроса и предложения. Потому что сейчас, наоборот, с точки зрения баланса спроса и предложения цена должна снижаться в районе 45 долларов за баррель, но мы видим, что на этих ожиданиях восстановления спроса и позитивных новостях от ОПЕК+ цена только растет», – уточнил он.

На цену нефти влияет и еще один фактор –  это смена власти в США. Трейдеры уверены, что Байден будет «зажимать» производителей сланцевой нефти и газа в стране.

«Так это или нет – сейчас говорить ещё рано, но эти ожидания приводят к тому, что трейдеры скупают фьючерсы на нефть, ожидают, что в дальнейшем она подорожает из-за действий Байдена и их собственных действий, от того, что они скупают. Соответственно, спрос есть на фьючерсы – и вот они дорожают», – заключил аналитик.

Ранее эксперт рассказал о ситуации на валютном рынке.



Закрыть