Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Политолог рассказал, пустят ли в Европу туристов, привитых российской вакциной от коронавируса

Для европейских стран очень важны деньги путешественников из России
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Компания Pfizer набивает себе цену, когда заявляет, что не будет поставлять свою вакцину от коронавируса по запросу российских частных лиц и компаний, а в страны Европы будут пускать и тех, кто вакцинировался российскими препаратами. Об этом заявил политолог Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Олег Матвейчев. 

«Сейчас у них и так распределены практически все квоты, различные страны выбрали все по государственным соглашениям. В конечном счете эта компания вправе делать то, что хочет. Но я считаю, что это просто набивание цены. Вот стою я на базаре и говорю: «Лично вам я дыни продавать не буду, только если вы закажете оптом, а еще будете просить на коленях, потому что они у меня замечательные». Ерунда все это! Они нам вообще ничего не продают», – приводит слова эксперта «Радио 1». 

Политолог отметил, что относится к препарату американской компании настороженно, поскольку он изготовлен на недостаточно исследованной платформе. 

«Вакцина Pfizer непредсказуема. Она создана на неизведанной и непроверенной технологии, в отличие от векторных вакцин, которые делают в России, Англии и Китае. Поэтому были зарегистрированы и летальные случаи. Процент смертельных исходов маленький, но кто хочет рискнуть – пожалуйста, колите эту вакцину и ищите частников», – сказал Олег Матвейчев. 

Политолог выразил уверенность, что европейские страны будут пускать к себе тех, кто вакцинировался российскими препаратами. Выбора в этом вопросе, по его мнению, у этих стран нет, потому что они нуждаются в деньгах российских туристов.

Закрыть