Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Комитет по соцполитике потребовал вернуть субсидию у благотворительного проекта «Сестринский уход за сиротами в больницах»

Деньги уже вернули

Благотворительный проект «Сестринский уход за сиротами в больницах» регионального движения «Петербургские родители» вызвал вопросы у Смольного. Так, Комитет по социальной политике города потребовал вернуть часть субсидий, выделенных на программу индивидуальных круглосуточных сиделок для сирот, проходящих госпитализацию в больницах Петербурга.

Как рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе комитета, фонд не выполнил в полном объеме свою программу, потому часть денег потребовали назад. 

В комитете отметили, что это традиционная практика возврата денег, выделенных на программу, которая реализована не полностью. К слову, деньги фонд уже вернул.

«В соответствии с законом потребовали вернуть часть средств, потому что организация полностью не выполнила программу, на которую были выделены бюджетные средства на 2020 год. По итогам года организация отчиталась и должна вернуть деньги. Руководство организации с этим согласилось. Деньги вернули», – рассказали в Комитете по социальной политике города. 

Также в пресс-службе комитета добавили, что на реализацию программ в 2020 году Фонду выделили финансирование в размере 1 миллиона 999 тысяч 950 рублей. При этом Фонд имеет право снова подать заявку на субсидию в текущем году. 

«Конкурс на финансовую поддержку социально ориентированных НКО проводится ежегодно, организация может подать заявку в 2021 году после объявления о процедуре конкурсного отбора», – отметили в Комитете по социальной политике Петербурга. 

В региональном движении «Петербургские родители» прокомментировали ситуацию, отметив, что не согласны с требованием возврата денег и обозначили, что Комитет по социальной политике потребовал назад 623 тысячи рублей – это примерно 30 процентов от общей суммы выделенных средств субсидии.

«Мы считаем требование вернуть часть субсидии излишне жестким в условиях борьбы страны с COVID-19. Няни проекта «Сестринский уход» не прекращали работу ни на один день, работали наравне с врачами в «красных» зонах», – рассказали в региональном движении «Петербургские родители».

Также там добавили, что в документах на получение субсидии указывали, что софинансирование мобильных нянь составит почти 5 миллионов. Однако по факту ушло только 2,8 миллиона из-за форс-мажорных обстоятельств, вызванных пандемией, поэтому организация произвела перераспределение статей в смете.

Закрыть