Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Все общественные пространства в Петербурге теперь будут делать доступными для инвалидов

Всего в 2021 году планируется благоустроить 12 городских пространств

Сегодня в Петербурге состоялось открытие Центра компетенций по формированию комфортной городской среды. Центр создан в рамках федерального национального проекта «Жильё и городская среда». На церемонии открытия губернатор Александр Беглов сообщил, что с 2021 года все новые объекты благоустройства в нашем городе будут создавать с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Уже в 2020 году почти все новые общественные пространства, а также спортивные и детские площадки строили так, чтобы ими могли беспрепятственно пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья. Также в нашем городе появились специальные объекты для слабовидящих и для инвалидов-опорников. 

В 2021 году в Северной столице планируют благоустроить 12 городских пространств. Обновленный сквер «Осенний марафон» появится на углу улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. Обновят территории, прилегающие к пляжу Нижнего и Среднего Суздальских озер, а также благоустроят Бестужевский сад между Бестужевской улицой и Пискаревским проспектом.

«Также будут благоустроены объекты в посёлке Металлострой, часть Заневского парка, Балтийский бульвар. С учётом программы «Твой бюджет» и проектов инвесторов таких объектов будет порядка 60. Финансирование работ предусматривается из бюджета города, средств инвесторов и бюджетов муниципальных образований», – сообщили в Смольном. 

Как отметил Александр Беглов, благоустроенные дворы будут оснащены новым освещением. Чтобы у муниципальных властей была возможность устанавливать современные осветительные приборы, город принял ряд решений. 

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как благоустроят Василеостровский район в 2021 году. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть