Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербургский сейсмолог прокомментировал участившиеся в последнее время землетрясения в России

Он также рассказал о сейсмической обстановке в окрестностях Северной столицы

Минувшей ночью сразу в нескольких регионах нашей страны произошли землетрясения. В районе Ялты ученые зафиксировали толчки магнитудой менее 3. Второе землетрясение магнитудой 6,5 произошло на границе России и Монголии. Его эпицентр располагался в 277 километрах к юго-западу от Ангарска в Иркутской области. Очаг залегал на глубине 10 километров.

К счастью, оба землетрясения не повлекли за собой каких-либо разрушений. В связи с этой сейсмической активностью «Петербургский дневник» обратился за комментарием к российскому ученому-сейсмологу Виктору Бокову.

По его словам, принято считать, что землетрясения возникают за счет тектонических напряжений, из-за дрейфа тектонических плит, образования трещин, а также физико-химических процессов внутри поверхности Земли.

«Кроме того, землетрясения происходят в результате взаимодействия земной коры с изменениями атмосферного воздуха и огромных масс морской воды. Триггером для подземных толчков, как правило, являются процессы, происходящие в атмосфере. В Крыму произошло маленькое землетрясение, а вот в Сибири оно уже было значительным. Причиной тому резкая перестройка атмосферных процессов: слабый циклон буквально за сутки сменился мощным антициклоном», – рассказал Виктор Боков.

По его же словам, увеличившаяся частота землетрясений в разных регионах нашей страны связана прежде всего с климатическими изменениями: когда этот процесс завершится, тогда и закончится волна подземных толчков.

Что касается Петербурга и его окрестностей, то сейчас наш регион находится в спокойной с точки зрения сейсмической опасности зоне.

«Мы живем на краю Балтийского щита. Конечно, и у нас есть участки, которые могут быть потенциально опасными, например, территории ближе к Ивангороду, на Ладожском озере, однако все они мелкие и нет активных разломов в земной коре. Поэтому, скорее всего, в ближайшие несколько десятков лет в нашем регионе все будет спокойно», – отметил Боков.

Закрыть