Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный врач ДГБ №2 Св. Марии Магдалины: «Али Баиров – человек номер один в детской хирургии»

Легендарный петербургский и российский врач скончался от коронавирусной инфекции

От коронавирусной инфекции скончался легендарный петербургский, российский врач, доктор медицинских наук Али Гиреевич Баиров. Он был продолжателем уникальной династии врачей – осноположников детской хирургии и детской анестезиологии и реанимации не только в Санкт-Петербурге, но в России. 

Али Гиреевич Баиров в свои 75 лет продолжал работать в Детской городской больнице №2 Св. Марии Магдалины буквально до последнего дня.

Главный врач больницы, доктор медицинских наук Автандил Микава поделился с «ПД» своими воспоминаниями об учителе, коллеге и друге.

«Али Гиреевич Баиров – это выдающаяся личность. Само его рождение предопределило эти характеристики, – рассказал Автандил Микава. – Али Баиров родился в семье исключительных людей, которые внесли в советскую медицину колоссальный вклад. Отец Гирей Баиров был основоположником детской хирургии. До него не существовало стройного учения, структуры детской хирургии, он создал эту конструкцию. Долгое время он был главным детским хирургом Ленинграда и внес очень много нового в эту важнейшую отрасль медицины. Мать Вера Семеновна – одна из основоположниц детской реаниматологии, долгое время возглавляла отделение анестезиологии и реанимации в Детской больнице им. Раухфуса. Это была серьезнейшая реанимация, она внесла колоссальный вклад в развитие отрасли. Благодаря ей детская анестезиология и реанимация, система выхаживания, пошли в другие больницы, и мы теперь имеем стройную систему детской анестезиологии и реанимации».

В такой семье в 1945 году родился Али Баиров. Конечно, у него не было другого пути, нежели продолжить дело своих выдающихся родителей. Он стал детским хирургом, причем его деятельность начиналась как раз в ДГБ №2 (тогда она носила имя Надежды Крупской).

«Он активно занимался вопросами лечения поджелудочной железы, травм и реконструктивными операциями – тогда это была неизведанная часть одной из сложнейших отраслей детской хирургии. Он внес очень много в лечение и, самое главное – выхаживание деток», – вспоминает Автандил Микава.

По словам главного врача, Али Баировым воспитано очень много серьезных, высокопрофессиональных, виртуозных хирургов, которые обладают универсальными знаниями и продолжают эти знаменитые баировские традиции.

«Мне всегда было особенно приятно и почетно, что он продолжает работать в нашей больнице, что все годы, которые мы прошли как учитель с учеником, перешли в плодотворное сотрудничество, – говорит профессор Микава. – Объем его хирургической активности не сопоставим ни с какой другой. Он провел тысячи операций, которые поставили на ноги детей. Был неподражаемым продолжателем делом своего отца. Это династия, явление, и сейчас его брат Владимир Гиреевич продолжает работать в нашей больнице. Благодаря этим двум людям в больнице сохраняются традиции классической детской хирургии и реанимации. Это позволяет нам спасать детей».

Коллеги отзываются об Али Баирове как о замечательном и верном друге, настоящем мужчине, боевом товарище и прекрасном семьянине. У него остались три дочери, две из которых также стали врачами, и супруга, также врач.

«Для меня он был и остается человеком номер один в детской хирургии. Поверьте, было много патовых ситуаций в детской хирургии, но он находил феноменальные, невозможные выходы, которые спасали жизни детям. Конечно, сейчас все изменилось, появились другие болезни, технологии, но та ответственность, которая лежит на плечах настоящих докторов, те традиции – это сохраняется, и я постараюсь, чтобы все то, что было ими сделано, сохранилось и служило нашему народу», – сказал главный врач.

Похороны Али Гиреевича Баирова состоятся завтра в Большом зале крематория в 15:30. Он будет похоронен на Смоленском кладбище.

Закрыть