Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Главный раввин Петербурга записался на вакцинирование «Спутником V»

Прививку он намерен поставить в ближайшие дни

Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер в ближайшие дни собирается поставить прививку от коронавируса отечественной вакциной «Спутник V». Об этом он сообщил «Петербургскому дневнику». 

«Я не агитирую других, – отметил раввин Менахем-Мендл Певзнер. – Конечно же, каждый должен посоветоваться с врачом, взвесить все «за» и «против». Но как человек, несущий ответственность за себя, свою семью и отвечающий перед обществом, я считаю себя обязанным сделать прививку. Каждый, кто считает, что пандемия – «не так страшно», глубоко неправ. Рассуждать таким образом может только тот, кто собирается жить на необитаемом острове. Самое страшное в этой пандемии – то, что один человек может заразить других. И, если он вел себя неосторожно, заражение окружающих – на его совести». 

Раввин Певзнер не взялся оценивать вакцинацию с точки зрения медицины. Объяснил, что он не врач. «Еврейскому подходу к жизни» же, как пояснил он, вакцинация не противоречит. 

«Согласно Торе, через медиков и медицину Б-г (в еврейской традиции принято писать именно так – ред.) посылает людям исцеление и помощь. Мы доверяем медицине и верим в достижения науки. Слава Б-гу, что удалось достаточно быстро создать вакцину, которая спасет людей», – добавил он. 

Раввин Певзнер верит, что со временем отечественная вакцина «Спутник V» получит регистрацию за рубежом и одобрение мирового сообщества. 

«Конечно, хотелось бы, чтобы существующие вакцины были лучше изучены. Но ситуация такая, что времени на долгие раздумья попросту нет. Поэтому я принял решение сделать прививку», – заключил он. 

Поставить прививку «Спутником V» в конце декабря рассчитывал и председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Большой хоральной синагоги Марк Грубарг. Но вакцинацию отменило заболевание коронавирусом. К концу новогодних праздников инфекция отступила, два теста пришли отрицательными. Также в ближайшее время будет действовать медицинский отвод от вакцинации от коронавируса у митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. На вручении медикам медалей «Патриаршая благодарность» за особый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией в здании епархиального управления он рассказал о перенесенном им заболевании. 

«Знаю, что такое «красная» зона, там полежал тоже, поэтому мне были видимы все те труды, которые несут медицинские работники», – сказал он. 

В пресс-службе митрополии «ПД» подтвердили, что митрополит переболел коронавирусом.

Закрыть