Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Депутаты обсудят возможность дополнительной индексации пенсий россиян

Новый документ дает право индексировать выплаты чаще одного раза в год

Во вторник, 12 января, группа депутатов ЛДПР внесет в Госдуму законопроект, который позволяет индексировать пенсии россиян чаще, чем один раз в год.

Об этом рассказали в пресс-службе главы Комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

По действующему закону, с 2019 по 2025 год власти предусмотрели увеличение размеров пенсий один раз в год с 1 января. С 2025 года ежегодная индексация страховой пенсии будет осуществляться в два этапа: с 1 февраля – на уровень инфляции, а с 1 апреля – исходя из роста доходов Пенсионного фонда России (ПФР).

Новый документ предлагает в 2021-2024 годах с 1 апреля корректировать размер страховой пенсии исходя из роста бюджета Пенсионного фонда.

«При этом дополнительное увеличение размера страховой пенсии (с учетом ранее произведенной корректировки) не может превышать индекс роста доходов бюджета ПФР в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховых пенсий», – написал Нилов в Telegram.

По мнению авторов инициативы, социальные пенсии должны индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год и дополнительно с 1 июля, если темп инфляция превысит темп роста прожиточного минимума пенсионера за аналогичный период.

Ранее аналитик объяснил, какое будущее ждет накопительные пенсии.

Закрыть