Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Вячеслав Макаров оценил объявление 2021 года Годом науки и технологий

По его словам, от технологического уровня напрямую зависит суверенитет страны

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2021 года Годом науки и технологий. Правительство сейчас занимается планом мероприятий года. Решение прокомментировал председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что научная школа и технологический уровень сейчас являются ключевыми показателями развитости государства. Они них напрямую зависит суверенитет страны, уровень жизни граждан и авторитет в мировом сообществе.

«Разумеется, пристальное внимание науке и технологическому прогрессу оказывается и будет оказываться не только в 2021 году. Но объявление его Годом науки и технологий может стать поворотной точкой, когда будут расставлены приоритеты государственной поддержки. Требуется внимательно оценить, какие отрасли сегодня демонстрируют устойчивое развитие, а какие – требуют дополнительных вложений», – добавил Макаров.

По его мнению, сама геополитическая обстановка сейчас диктует, что Россия должна быть среди лидеров научно-технического прогресса. Это вопрос государственной независимости и самостоятельности, а также качества человеческого капитала.

«А человеческий капитал – самый ценный. Необходимо создать такие возможности для реализации потенциала молодых специалистов, чтобы у них не возникало мысли покинуть свою страну. Нельзя допустить повторения ситуации, когда из России буквально утекали мозги. Молодые ученые, не находя здесь применения своим знаниям и способностям, не чувствуя интереса общества к их работе, уезжали за рубеж. Это привело к огромным потерям для нашего государства», – высказался Макаров.

Председатель ЗакСа также сказал, что Петербург гордится своими выдающимися учеными. На сегодняшний день в городе сконцентрировано более 10 процентов научного потенциала страны, работает порядка 300 исследовательских организаций и свыше 70 вузов.

«Это – золотой фонд не только Петербурга, но и всей России. Убежден, наши ученые, преподаватели, студенты будут одними из самых активных участников мероприятий Года науки и технологий», – заключил Макаров.

Закрыть