Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Смольный заявил о риске роста числа новых случаев коронавируса после новогодних каникул

Эпидемическая ситуация может ухудшиться по возвращении горожан с отдыха
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжает снижаться количество госпитализаций пациентов с коронавирусом. Однако в оперативном штабе и Смольном считают, что это не свидетельствует об уменьшении распространения инфекции, и готовятся к росту числа новых случаев COVID-19 по окончании праздников и возвращении горожан с отдыха. 

«При сравнении показателей 1-й и 2-й недель 2021 года отмечается значительное уменьшение количества обратившихся за медицинской помощью пациентов с лабораторно подтвержденным коронавирусом. Наблюдается умеренное снижение общего числа активных больных. Доля тяжелых больных остается на относительном высоком уровне и составляет 24-25 процентов», – сказано в материалах оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции. 

В штабе отметили, что такую динамику нельзя расценивать как признак распространения инфекции. 

«Снижение показателей обусловлено длительными выходными и праздниками. В этот период горожане реже обращаются за медицинской помощью, что является одной из причин поздних госпитализаций, которые повышают долю пациентов с тяжелой формой заболевания», – сказано в справке. 

Оперативный штаб и Комитет по здравоохранению ожидают роста заболеваемости коронавирусом в связи с возвращением горожан из мест отдыха, а также началом трудовой и учебной деятельности, а следовательно, и увеличения числа госпитализаций. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Ранее «ПД» сообщал, что Смольный увеличит количество пунктов вакцинации от коронавируса.

Закрыть